Прокуратура Убинского района Новосибирской области разъясняет

от 14 сентября 2017 года
Прокуратура Убинского района Новосибирской области разъясняет

Тема: «Поправки в правила перевода ребенка в новое дошкольное учреждение»

Федеральным законом от 28.05.2017 № 101-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» регламентируются основные вопросы оказания услуг в сфере образования на территории Российской Федерации, в том числе предоставления дошкольного образования.

В статье 34 указанного закона предусмотрена возможность перевода учащегося из одной образовательной организации в другую. Порядок перевода воспитанников детских дошкольных учреждения регламентирован Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.12.2015 № 1527 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности».

Исходя из требований приказа перевод воспитанника в другое дошкольное учреждение возможен в любой период учебного года. Для перевода ребенка из одного детского сада в другой законному представителю необходимо написать соответствующее заявление, на основании которого администрация детского сада должна издать в течение 3 дней приказ об отчислении обучающегося. После издания приказа родителям выдается личное дело ребенка.

В случае если в новом детском саду отсутствуют свободные детские места законным представителям необходимо обратиться в уполномоченные органы местного самоуправления в сфере образования для определения нового дошкольного учреждения и постановке на соответствующий учет.

Необходимо учесть, что заявление об отчислении ребенка в связи с переводом, а также запрос о наличии свободных мест во вновь выбранном детском саду могут быть поданы с использованием информационно-­телекоммуникационной сети «Интернет», через портал «Государственные услуги». Заявление о зачислении ребенка в новое дошкольное учреждение представляется лично законным представителем, с предъявлением оригинала документа, удостоверяющего личность.

юрист 1 класса                                                                          Д.И. Добровольский

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 20 октября 2018 года, суббота.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑