Прокуратура Убинского района Новосибирской области разъясняет

от 14 сентября 2017 года
Прокуратура Убинского района Новосибирской области разъясняет

Тема: «Подготовка к отопительному сезону многоквартирных домов»

В силу ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Наиболее актуальным данный вопрос становится для жильцов любого многоквартирного дома в период подготовки и проведения отопительного сезона.

В соответствии с Правилами оценки готовности к отопительному периоду, утвержденными Министерством энергетики РФ общий контроль за подготовкой и проведением отопительного сезона в целом осуществляется Межведомственной комиссией по подготовке и проведению отопительного сезона на территории Новосибирской области.

Координация подготовки и проведения отопительного сезона на территории муниципальных районов осуществляется районными межведомственными комиссиями.

Контроль за подготовкой и проведением отопительного сезона на территории городских и сельских поселений осуществляется комиссиями администраций городских и сельских поселений по проверке готовности жилищного фонда, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры к устойчивому функционированию в осенне-зимний период.

Организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, и объединения собственников жилья (далее – исполнители коммунальных услуг) при подготовке к отопительному сезону проводят следующие мероприятия:

• после завершения предыдущего отопительного сезона обследование технического состояния зданий, инженерного оборудования и коммуникаций;
  • работы по профилактике и ремонту внутридомовых систем, вводов и внутриквартальных сетей, которые предусматривают:

- косметический ремонт помещений тепловых пунктов;

- утепление дверей, лестничных клеток, чердаков, подвалов, внутренней разводки, восстановление замков на дверях помещений тепловых пунктов, чердаков, водомерных узлов;

- создание нормального температурно-влажностного режима чердачных и подвальных помещений;

- утепление помещений водомерных узлов на водопроводных вводах;

- установку в соответствии с технической документацией в центральных тепловых пунктах, элеваторных узлах и тепловых пунктах, находящихся на балансе потребителя, контрольно-измерительных приборов и приборов, регулирования и учета отпуска тепла, выполнение работ, указанных в предписаниях надзорных органов, а также работ, предусмотренных условиями заключенных договоров теплоснабжения;

- необходимые мероприятия по приведению электроустановок, находящихся на балансе потребителя, в соответствие с требованиями нормативных документов.

Проверка готовности исполнителей коммунальных услуг к отопительному сезону осуществляется комиссиями администраций городских и сельских поселений.

Результаты проверки оформляются соответствующим актом готовности к отопительному периоду (далее – акт).

Срок получения указанных актов исполнителями коммунальных услуг установлен не позднее 15 сентября.

С учетом изложенного, граждане в случае выявления фактов нарушениях исполнителями коммунальных услуг порядка и сроков подготовки к отопительному сезону вправе обратиться с соответствующей жалобой в вышеперечисленные межведомственные комиссии органов исполнительной власти Новосибирской области и (или) местного самоуправления. Действия либо бездействие названных органов могут быть обжалованы в органы прокуратуры области.

юрист 1 класса                                                                          Д.И. Добровольский

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 20 октября 2018 года, суббота.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑