Новосибирские власти планируют новые меры соцподдержки из-за роста тарифов

от 10 января 2017 года

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий заявил, что региональное правительство планирует принять дополнительные меры социальной поддержки для новосибирцев в связи с ростом тарифов ЖКХ. Об этом глава области рассказал на встрече с редакцией «Континент Сибирь».

Владимир Городецкий отметил, что предварительно было решено, в первую очередь, защитить от роста тарифов тех граждан, которые уже получают льготу по коммунальным платежам до 100%. Для этой группы оплата не вырастет — причем перерасчет будет сделан сразу после вступления постановления в силу, дополнительных заявлений не потребуется. Также, рассматривается возможность предложить льготы и для других категорий населения. Городецкий уверяет, что при необходимости жители области смогут подать заявление на компенсацию до 50% возросшей части оплаты.

Губернатор считает, что эти меры помогут поддержать людей в сложной ситуации и нейтрализуют негативный общественный настрой, вызванный повышением тарифов.

Но новосибирские власти обосновали рост тарифов в среднем на 15% для Новосибирска сначала износом коммунальных сетей, а позже «проговорились», что этот процент еще должен компенсировать потери ресурсоснабжающих организаций из-за слишком экономных новосибирцев — горожане стали меньше потреблять из-за чего организации теряют прибыль.

Обоснованность роста тарифов на услуги ЖКХ в Новосибирске решила проверить прокуратура Новосибирской области. Ситуацией заинтересовался Общероссийский народной фронт. ОНФ обратился в УФАС с просьбой также проверить обоснованность такого роста тарифов на коммунальные услуги.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 19 октября 2018 года, пятница.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑