Прокурор Убинского района сообщает

от 13 августа 2015 года

Тема: «Обязанность работодателя при увольнении работника»

Кризисное положение экономики привело к финансовой нестабильности. В свою очередь это коснулось каждого работника на прямую или косвенно.

Трудящийся человек каждый день осознает возможную вероятность его увольнения и поиска более высокой заработной платы. Или в принципе поиска работы и трудового заработка.

Согласно ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса РФ (далее по тексту - ТК РФ) работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности, предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением.

В данном случае предоставление работнику неиспользованного отпуска является правом, а не обязанностью работодателя.

Оформление такого заявления возможно как одним документом, так и путем направления работодателю двух заявлений: о предоставлении отпуска и об увольнении.

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением, днем увольнения считается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).

В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную в ст.ст. 84.1136 и 140 ТК РФ обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска, в связи с чем все расчеты с работником производятся до его ухода в отпуск, так как по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, - их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, то есть в последний день работы.

Таким образом, фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Именно поэтому в соответствии с ч. 4 ст. 127 ТК РФ работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска.

В случае болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил (ст. 124 ТК РФ), отпуск на число дней болезни не продлевается.

юрист 2 класса                                                                                                        Д.И. Добровольский

Д.И. Добровольский, тел. 22-759

13.08.2015

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 20 октября 2018 года, суббота.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑