В Новосибирской области выросли тарифы на капремонт

от 12 октября 2016 года

Правительство Новосибирской области установило минимальный размер взносов за капремонт на 3 года.

Как сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области, соответствующее постановление было подписано 10 октября 2016 года. Согласно документу, в 2017 году с 1 кв. м минимально горожане будут платить 6,45 руб. в месяц, в 2018 году — 6,80 руб., в 2019 году — 7,05 руб.

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Евгения Кима, увеличение минимального размера взноса на капремонт не превышает прогнозируемого уровня инфляции. При этом, по прогнозу минэкономразвития области, уровень инфляции на 2017 год составит 5,8 %, на 2018 год — 5,5 %, на 2019 год — 4,3 %. Евгений Ким рассказал, что в 2015–2016 годах размер взноса на капремонт не индексировался, при этом в большей части регионов СФО взнос уже выше, чем в Новосибирской области.

Сейчас, по информации Фонда модернизации ЖКХ, минимальный размер взноса на капитальный ремонт составляет 6,10 руб. в расчете на 1 кв. м жилья.

По данным пресс-службы правительства, взносы за капремонт платят 78 % жителей области. На 1 сентября на счету регионального оператора лежит 2,9 млрд руб. «Из этих средств в 2016 году оплачено работ по капитальному ремонту чуть более 1 млрд руб., законтрактовано, подписано по договорам и в стадии работы на объектах почти 2,5 млрд руб.», — пояснил Ким.

Пресс-служба правительства напоминает, что собственникам квартир компенсируют взносы за капремонт, в частности, пенсионерам 70–79 лет компенсируют 50 %, людям старше 80 лет — 100 %. Также собственникам квартир в домах, введенных после ноября 2013 года, предоставлено право отсрочки платежа на 3 года. По подсчетам Фонда модернизации и развития ЖКХ, этим правом могут воспользоваться около 21 тыс. жителей из 113 новостроек.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 10 декабря 2018 года, понедельник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑