О принятии закона о компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

от 06 мая 2016 года

5 мая 2016 года подписан Закон Новосибирской области от 05.05.2016 № 57-ОЗ «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области», разработанный в соответствии с новой редакцией статьи 169 Жилищного кодекса, предусматривающей возможность установления компенсации.

Следует отметить, что освобождение от уплаты взноса федеральным законодательством не предусмотрено.

Согласно Закону гражданину может быть предоставлена компенсация взноса на капремонт при одновременном наличии условий:

• достижение возраста 70 лет;
  • является собственником жилого помещения;
  • данное жилое помещение является местом жительства;
  • не работает;
  • проживает одиноко или в семье, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины – 60 лет)

Собственникам в возрасте 70-79 лет предусмотрена компенсация взноса на капремонт в размере 50 %. Право на 100% компенсацию взноса на капремонт предоставляется собственникам старше 80 лет.

Компенсация будет предоставляться за счёт областного бюджета.
Для расчёта компенсации будет браться не весь размер взноса на капитальный ремонт, а только взнос, расчитанный исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, составляющего в НСО на 2016 год 6 рублей 10 копеек за метр квадратный и площади жилья в размере: 33 метра квадратных - для одиноко проживающих граждан, для семьи из 2-х человек – 42 метра квадратных, для семьи из трёх и более человек – из расчёта 18 метров квадратных на каждого проживающего.

Компенсация будет предоставляться гражданину ежемесячно до первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили и исполнены обязательства по уплате взноса на капитальный ремонт.

Если собственник жилого помещения получает компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в расчете которой учитывается взнос на капитальный ремонт, то компенсация взноса на капремонт по новому закону может быть предоставлена в виде доплаты до размера, предусмотренного данным законом.

Например, ветеран труда, получающий компенсацию на ЖКУ в размере 50% в возрасте 70-79 лет право на компенсацию кап. ремонта по данному закону не имеет, а в возрасте старше 80 лет, получит доплату в размере 50 %.

Закон вступит в силу через 10 дней после его опубликования и распространит свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

Компенсация будет предоставлена в заявительном порядке. Обратиться с заявлением может как сам собственник, так и уполномоченное им лицо по доверенности.

Информация о порядке подачи заявления будет доведена через жилищные организации и средства массовой информации в течение мая.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 12 декабря 2018 года, среда.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑